
Упрочение гомеопатического метода в России стало возможным после публичной лекции доктора Л. Бразоля в 1887 году. В этой лекции были приведены доказательства действия малых концентраций веществ, подчеркивалась большая чувствительность больных органов и систем и необходимость щадящего лечения с помощью малых доз. Л. Бразоль считал наиболее важным принцип подобия, а вопрос о дозе был для него на втором месте. Он закончил лекцию словами «Бесконечно малые причины влекут за собой бесконечно великие последствия, и, таким образом, человеческий организм, да и все в природе, есть не что иное, как гомеопатическая лаборатория».
Активным поборником гомеопатии был П. В. Соловьев. Он добился строительства гомеопатической больницы имени Александра II, и в 1898 году заложил первый камень в фундамент этого здания.
В XIX веке гомеопатия в России развивалась благодаря энтузиастам-врачам, которые опирались на высокопоставленных лиц, одобрительно относящихся к гомеопатическому методу. Эти люди сумели объединить единомышленников и распространить метод во всех частях страны. В 1896 году уже существовало не только Санкт-Петербургское Общество врачей гомеопатов, но также Московское, Киевское, Одесское, Черниговское, Харьковское, Полтавское, Виленское. Членами различных обществ были родственники царской семьи, представители духовенства и Государственной Думы.
Московское общество последователей гомеопатии открылось 29 декабря 1894 года. Председателем общества стал Н.Ф. Федоровский, через год правление общества возглавил Н.К. Боянус. Общество пользовалось поддержкой министерства внутренних дел и московской общественности.
